Из этого материала вы узнаете, как самостоятельно усилить интернет сигнал интернет в местах неуверенного приёма сотового сигнала. Рассказываем о самых актуальных решениях для вашей дачи и дома.

Как усилить уровень сигнала 3G/4G интернет даче и в частном доме

Многие ценят отдых на даче за отсутствие связи с миром и возможность на время вырваться из городской суеты. Но любой современный человек время от времени испытывает необходимость зайти в соцсети, скачать новый фильм или просто посмотреть YouTube. Тем более актуальна проблема для тех, кто выбрал загородный коттедж постоянным местом жительства.

Далеко не всегда есть возможность провести в такой дом проводной интернет, а качество мобильного интернета зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому вопрос как усилить сигнал сотовой связи сейчас становится все более актуальным. Для этого используется специальное устройство-усилитель, которое позволяет значительно улучшить качество 3g и 4g, повысить стабильность соединения, значительно нарастить скорость обмена данными.

Причины ослабления сигнала сотовой связи

Основная причина ухудшения качества мобильного интернета – ослабление электромагнитных волн с расстоянием. Причем чем выше частотный диапазон – тем быстрее такие волны затухают. Также влияние оказывает рельеф местности, если дом расположен в низине, либо на пути излучения от вышки мобильного оператора есть препятствия (деревья, возвышенности), проблемы с соединением практически гарантированы.

Перед решением вопроса улучшения приема сигнала сотовой связи необходимо учесть аспекты, влияющие на его ухудшение. Это позволит подобрать правильную модель оборудования. В интернете можно найти карты расположения вышек и зоны покрытия различных операторов, это значительно облегчит выбор техники.

Разновидности усилителей интернет

Спектр оборудования для улучшения качества приема достаточно велик. От простых и недорогих моделей до достаточно сложных устройств, способных фильтровать помехи и обеспечивать беспроводное соединение на очень большом расстоянии.

Комнатные антенны для улучшения сигнала сотовых операторов

Самый простой и дешевый вариант устройства для усиления сигнала связи. Антенны отличаются небольшими размерами и простой конструкцией. Обычно предназначены для использования вместе с обычным USB-модемом.

Эффективность такого решения достаточно сомнительна, степень улучшения соединения очень невелика. Подойдет домовладельцам, не испытывающим серьезных проблем с качеством беспроводного интернета.

Выносная уличная антенна для усиления 3G интернет

Конструкция такой антенны в чем-то схожа с телевизионной, только предназначена она для улучшения интернета от сотового оператора. Специальных устройств для увеличения мощности в ней нет, улучшенный прием достигается за счет большей площади поглощения радиоволн.

Устанавливается конструкция обычно на крыше, ее нужно сориентировать в направлении ближайшей сотовой вышки. В зависимости от модели степень усиления бывает от 5 до 20 дБ. В среднем коэффициент составляет 10-15 дБ.

Основные недостатки такого решения – невысокая эффективность и необходимость покупки отдельного USB-модема. Это нивелирует невысокую цену такой антенны, в большинстве случаев лучше выбрать более продвинутые устройства.

Антенны со встроенным приёмником сигнала 3G/4G LTE

Это один из лучших вариантов. Установив такую антенну, вы навсегда решите вопрос:  как усилить интернет сигнал связи в загородном доме. В конструкцию входит специальное приёмное устройство, а улучшение качества соединения позволит пользоваться стабильным скоростным интернетом на расстоянии в десятки километров от зоны устойчивого покрытия.

К основным преимущества антенн со встроенным приёмником относятся:

  • Высокая эффективность работы.
  • Нет необходимости в покупке дополнительного оборудования.
  • Простая установка и настройка.
  • Широкий диапазон рабочих температур.
  • Всепогодная конструкция

Некоторые производители, оснащают свои модели репитерами – активными усилителями, что позволяет еще больше увеличить эффективность этого устройства. Антенны с репитером подойдут для самых сложных условий работы, когда другие решения оказались неэффективными.

Ассортимент таких антенн достаточно широк, среди относительно недорогих и качественных можно выделить устройства от YS-SYSTEM. Усилители нашего бренда производятся в России, хорошо оптимизированы для работы как в российских так и в зарубежных сотовых сетях.

Как выбрать подходящее устройство для усиления интернет сигнала

Выбирая конкретное устройство для решения проблемы повышения уровня сигнала сотовой связи нужно учитывать несколько важных параметров. Основной – степень усиления, если показатель 5дБ и ниже – лучше от покупки такого устройства воздержаться. Хорошим показателем считается 15-20 дБ и выше.

К другим важным характеристикам относятся:

  1. Диапазон рабочих частот. Должен совпадать с диапазоном работы выбранного оператора беспроводного интернета.
  2. Поддержка стандартов связи. Важно чтобы усилитель сотовой связи мог работать с 3g,4g и LTE сетями.

Кроме чисто технических характеристик, влияющих на то как устройство увеличит сигнал связи, стоит обращать внимание на качество сборки и эргономику антенны. Желательно, чтобы она была проста в установке и настройке, корпус был устойчив к воздействию влаги и температуры.

Преимущества использования усилителей со встроенным приёмником 4G

Кроме таких очевидных преимуществ как повышение стабильности и скорости интернета усилители обладают и другим важным достоинством. Использование этого оборудования как способа усилить интернет сигнал сотовой связи в помещении позволяет уменьшить количество электромагнитного излучения.

Не секрет, что повышенный электромагнитный фон не слишком благоприятен для здоровья. В условиях плохого приема мобильные телефоны и USB-модемы значительно усиливают мощность исходящего излучения в попытке связаться с сотовой вышкой. Его мощность может достигать 2 Вт, что в 10 раз выше чем при нормальном режиме работы.

Установка усилителя позволяет решить эту проблему и вернуть уровень электромагнитного излучения к полностью безопасным для здоровья показателям.

Если вам нужен быстрый и стабильный интернет на вашей даче или в частном доме, предлагаем вам воспользоваться готовыми решениями от YS-SYSTEM.